Jean-Jacques LAGRENÉE dit le jeune (Paris 1739-1821)

Lot 21
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Le repos pendant la fuite en Égypte
Toile.
Porte sur le cadre une ancienne attribution à Boucher au dos une petite étiquette ancienne effacée.
Accidents et restaurations anciennes.
89 x 119,5 cm
Bibliographie en rapport:
Marc Sandoz, «Les Lagrenée: II Jean-Jacques Lagrenée (le jeune) 1839-1821», Editart-Les quatre chemins, Paris, 1988, p.191 - 192 (les dimensions données sont celles de la vente Gros de 1778).
Catalogue de l'exposition dossier «»La fuite en Egypte de Lagrenée le jeune (1739-1821)», Rennes, musée des beaux-arts, 20 juin-15 septembre 1986, catalogue rédigé par Patrick Ramade.
Nathalie Volle, «Variations rennaises: autour de la Fuite en Égypte de Jean-Jacques Lagrenée» dans «Album amicorum OEuvres choisies pour Arnauld Brejon de Lavergnée», Trouville-sur-mer, 2012, p.160
Provenance:
Peut-être vente à Paris, Hôtel Drouot, 26 avril 1861, Me Delbergue-Cormont (sans n°).
(Le tableau du musée de Rennes a également été identifié avec celui de cette vente car il portait une fausse signature F Boucher).
Notre tableau ne peut être confondu avec celui de la vente Gros (13-14-15 avril 1778), sous le n° 53, puisque le dessin de Gabriel de Saint-Aubin qui illustre l'exemplaire conservé au Petit Palais de Paris montre bien des colonnes cannelées et non lisses comme dans notre tableau.
OEuvre en rapport: Toile (86 x 117 cm - inv.85.11.1) et un dessin préparatoire au lavis bleu (46 x 70cm) sont conservés au musée de Rennes (inv. 1986-7-1; Ramade op. Cit. p. 23).
Jean-Jacques Lagrenée a illustré à plusieurs reprises l'épisode du «Repos pendant la fuite en Égypte», au moins quatre autres fois en peinture (Paris, collection particulière; Paris, église Saint-Nicolas du Chardonnet, commerce d'art en 1990) et aussi dans plusieurs dessins et gravure à l'eau-forte. On retrouve exactement la même composition dans le tableau du musée de Rennes, un peu plus petit, d'un style plus fini, plus achevé. Au second plan, les anges
Mes ordres d'achat