LUCIEN-GRAUX, Dr - Moïra. Roman. Paris, Crês,... - Lot 339 - Oger - Blanchet

Lot 339
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
LUCIEN-GRAUX, Dr - Moïra. Roman. Paris, Crês, 1925. In-12, 434 pp., mar. bleu nuit, dos à nerf, contre-plats en mar. bleu nuit, tranches dor., couv. et dos cons. (rel. Marius Michel). Edition originale. Un des 55 ex. num. sur Hollande. On joint une carte de visite avec petite note manuscrite de Raymond Poincaré. Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. (On joint du même :) Et ce fut la nuit blanche... S. l., 1938. In-12 carré, 348 pp., demi-mar. bleu à bandes, dos à nerfs, couv. et dos cons., tête dor. (rel. René Aussourd). Edition originale. Imprimé sur papier vélin bleu. Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. -- Le Cabanon. Paris, Maloine, 1917. In-12, 200 pp., mar. bleu nuit, dos lisse, plats ornés d'une bande dor. avec de cercles, tête dor., couv. et dos cons., étui (rel. René Kieffer). Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. -- La Messe avant l'aube (Amours d'Espagne), 1808. Paris, Fayard, 1931. In-8, 320 pp., mar. rouge, dos à nerfs, contre-plats en mar. rouge, couv. et dos cons., tranches dor. (rel. Cretté, succ. de Marius Michel). Edition originale. Un des 3 ex. sur Japon blanc à la forme nacré. Ex-libris Bibliothèque du Dr. Lucien-Graux. -- etc. (B)
Mes ordres d'achat