LUCIEN-GRAUX, Dr - Le Duc de Reichstadt passait... - Lot 338 - Oger - Blanchet

Lot 338
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
LUCIEN-GRAUX, Dr - Le Duc de Reichstadt passait avenue du roi de Rome... Paris, G. Ficker, s. d. In-8 carré, 64 pp., 2 portraits ajoutés, demi-mar. vert à coins, dos lisse, couv. et dos cons., tête dor. (rel. René Aussourd). Tiré à part de cet article qui a été publ. dans la Revue des Etudes napoléoniennes de juillet 1933 (note manuscrite). On joint 4 lettres manuscrites adressées à Lucien-Graux par le Maréchal Lyautey, Alfred Baudrillart, Jean Bourguignon et Edouard Driault. Ex-libris Bibliothèque Docteur Lucien-Graux. -- (On joint du même :) El Mansour Le Doré, Sultan de Marrakech. Paris, Fayard, 1928. In-12, 317 pp., br., sous chemise en demi-chag. orange à coins, dos à nerfs, étui. Envoi. -- DANTE : La Comédie de Dante (Enfer, Purgatoire, Paradis). Traduite en vers selon la lettre, et commentée selon l'esprit. Suivi de La clef du langage symbolique des fidèles d'amour par E. Aroux. Paris, Renouard, 1856. 2 vol. in-8, XXXI, 1241, 39 pp., qqs. ff. fortement tachés, demi-chag. brun, dos à nerfs, couv. cons. -- etc. (F)
Mes ordres d'achat