LUCIEN-GRAUX, Dr - Jérôme Savonarole était-il... - Lot 334 - Oger - Blanchet

Lot 334
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
LUCIEN-GRAUX, Dr - Jérôme Savonarole était-il médium ?. Paris, La Revue Spirite, 1939. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. Extrait de la Revue Spirite de juillet à novembre 1939. Ex-libris Bibliothèque du Dr Lucien-Graux. (On joint du même :) La Médiumnité de saint François d'Assise. Extrait de la Revue Spirite, juin et août 1928. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. -- La Dame de Cristal. Paris, Ed. Française illustrée, 1919. In-8, 346 pp., carte, br., sous chemise en demi-chag. rouge à coins, dos à nerfs lég. frotté, étui. Un des 25 ex. num. sur vélin d'Arches. Envoi. -- A Dama de Cristal. Edition en portugais, coupures de journaux. Demi-perc. verte, étui. -- Le médiumnité de Mahomet. paris, La Revue Spirite, 1929. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. Extrait des numéros de mars et avril 1929. -- Spectacles du temps présent. L'Esprit fait son chemin. Paris, La Revue Spirite, 1934. In-8, demi-perc. à la bradel. Extrait des numéros de novembre et décembre 1934. -- Virgile et la vie des morts. Descente d'Enée aux Enfers. Article dans la Revue spirite. Avril-mai-juin 1938 (note manuscrite). In-8, demi-perc. bleue à la bradel. -- Rome, la Chine et la Vie des Morts. Extrait de la Revue Spirite, novembre 1930. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. -- La Médiumnité de Ramon Lull. Paris, La Revue Spirite, 1927. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. Dans la Revue Spirite, novembre 1927. -- Le spiritisme devant la superstition au Maroc. Paris, La Revue Spirite, 1929. In-o, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. Extrait de la Revue Spirite, novembre 1929. -- Spiritismul in progres. Dans Craiova, Biblioteca Metapsihica, decembrie 1933. In-4, demi-perc. bleue à la bradel. On joint l'article dactylographié en français et une lettre autographe de Mihail Draganescu, fondateur de la Revue -- Recueil de plaquettes sur l'hygiène sociale par Lucien-Graux : Les Arrêtés municipaux et les lois sanitaires des 15 et 19 fé
Mes ordres d'achat