Lot n° 334
Estimation :
100 - 100
Résultat
: 250EUR
LUCIEN-GRAUX, Dr - Jérôme Savonarole était-il... - Lot 334 - Oger - Blanchet
LUCIEN-GRAUX, Dr - Jérôme Savonarole était-il médium ?. Paris, La Revue Spirite, 1939. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons.
Extrait de la Revue Spirite de juillet à novembre 1939. Ex-libris Bibliothèque du Dr Lucien-Graux. (On joint du même :) La Médiumnité de saint François d'Assise. Extrait de la Revue Spirite, juin et août 1928. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. -- La Dame de Cristal. Paris, Ed. Française illustrée, 1919. In-8, 346 pp., carte, br., sous chemise en demi-chag. rouge à coins, dos à nerfs lég. frotté, étui. Un des 25 ex. num. sur vélin d'Arches. Envoi. -- A Dama de Cristal. Edition en portugais, coupures de journaux. Demi-perc. verte, étui. -- Le médiumnité de Mahomet. paris, La Revue Spirite, 1929. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. Extrait des numéros de mars et avril 1929. -- Spectacles du temps présent. L'Esprit fait son chemin. Paris, La Revue Spirite, 1934. In-8, demi-perc. à la bradel. Extrait des numéros de novembre et décembre 1934. -- Virgile et la vie des morts. Descente d'Enée aux Enfers. Article dans la Revue spirite. Avril-mai-juin 1938 (note manuscrite). In-8, demi-perc. bleue à la bradel. -- Rome, la Chine et la Vie des Morts. Extrait de la Revue Spirite, novembre 1930. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. -- La Médiumnité de Ramon Lull. Paris, La Revue Spirite, 1927. In-8, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. Dans la Revue Spirite, novembre 1927. -- Le spiritisme devant la superstition au Maroc. Paris, La Revue Spirite, 1929. In-o, demi-perc. bleue à la bradel, couv. cons. Extrait de la Revue Spirite, novembre 1929. -- Spiritismul in progres. Dans Craiova, Biblioteca Metapsihica, decembrie 1933. In-4, demi-perc. bleue à la bradel. On joint l'article dactylographié en français et une lettre autographe de Mihail Draganescu, fondateur de la Revue -- Recueil de plaquettes sur l'hygiène sociale par Lucien-Graux : Les Arrêtés municipaux et les lois sanitaires des 15 et 19 fé
Autographes - Livres anciens et modernesExpositions publiques - 20 rue DrouotLundi 5 et mardi 6 juin de 11h à 18h et le mercredi 7 juin de 9h30 à 10h
Expert pour les autographesM. Jean-Emmanuel RAUX
Arts et Autographes
9 rue de l’Odéon - 75006 Paris
01 43 25 60 48 -
contact@autographe.comExpert pour les livres anciens & modernesM. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau -75009 PARIS
01 47 70 21 15
siegel@farfouille.frOGER - BLANCHET22 rue Drouot
75009 PARIS
01 42 46 96 95
contact@ogerblanchet.frwww.ogerblanchet.fr
Conditions de vente :
La vente est faite au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et le dernier enchérisseur et a pour obligation de remettre ses noms et adresse. En cas de double enchère reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera immédiatement remis en vente, les personnes présentes pouvant concourir à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication : 25% TTC.
Pour les lots faisant l’objet d’un retour à l’étude après la vente, les frais de magasinage sont de 1 € par jour et par lot à compter du 30° jour après la vente.
Conformément à la législation en cas de mise en demeure restée infructueuse, Oger - Blanchet se réserve la possibilité de poursuivre l’adjudicataire défaillant en paiement de sa dette ou de remettre le lot en vente sur folle en enchères, sans préjudice des dommages et intérêts qui pourraient être réclamés à l’adjudicataire défaillant.
Les dimensions sont données à titre indicatif, les photographies ne sont pas contractuelles. Les mentions concernant l’état et les restaurations des lots ne sont pas exhaustives, dans la mesure où des rapports précis sur l’état des oeuvres sont fournis sur simple demande. Les mentions du catalogue ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d’un examen physique des oeuvres. Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER – BLANCHET compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente. En cas de différence entrele catalogue et le procès verbal, c’est ce dernier qui prévaut.
La participation aux enchères de cette vente entraîne l’acceptation intégrale et sans réserve des conditions de la vente.
Mes ordres d'achat