Tête Ashanti, Ghana Terre cuite à engobe... - Lot 206 - Oger - Blanchet

Lot 206
Estimation :
300 - 350 EUR
Tête Ashanti, Ghana Terre cuite à engobe noir, accidents et manques. H. 14 cm Visage discoïdal inscrit sur un cou annelé selon les canons du style, en signe d'opulence. Les détails du visage se détachent en moyen relief sur une tête quant à elle plane. L'engobe noir a conservé au dos sa brillance.
Mes ordres d'achat