DANIEL-ROPS (Henry Petiot, dit)

Lot 21
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 138EUR
Ensemble de 35 lettres ou cartes, dactylographiées ou autographes, signées, adressées au docteur Maurice Courtois- Suffi t. Certaines sont signées « Henry Petiot ». 1926-127; formats in-4° et in-8°. Courriers relatifs aux articles ou chroniques publiés dans la Revue Européenne. Il est également question d'une revue Suisse, la revue mensuelle, dans laquelle il fait un article sur le mouvement littéraire français, où il met en avant de jeunes romanciers français tels que Arland, Crevel, Jouve, etc.
Mes ordres d'achat