CHARTES DU XIVe siècle. — Orléanais: constitution... - Lot 12 - Oger - Blanchet

Lot 12
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 938EUR
CHARTES DU XIVe siècle. — Orléanais: constitution de procureurs par Me Robert de Lespaut, clerc du diocèse de Thérouanne pour réclamer ce qui peut lui être du à titre de bénéfi ce. Orléans, le 15 août 1336; 1 page in-folio sur parchemin. Pièce manuscrite en latin. Les procureurs cités dans l'acte sont Jean-Baptiste de Montlinaud, de Chartres, Guillaume Tribolet de Chateau-Renault, au diocèse de tours; Jean Béranger, Guillaume Postez, chanoine de Saint-Aignan; Nicolas Morin clerc de Noyon. — Artois: Pièce sur parchemin. Mai 1358; 1 page in-4°, oblongue sur parchemin. Quittance délivrée à Guillaume de Wailly, receveur de la châtellerie d'Eperlecques, par divers ouvriers de Saint-Omer pour travaux faits en ladite châtellerie (charpenterie, ouvrages de bûcherons, maçonnage, fourniture de clous, draps pour les ailes du moulin, etc.) Document très intéressant pour l'histoire des métiers et des prix.
Mes ordres d'achat