Art baroque hispano-guarani

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Art baroque hispano-guarani
Christ en croix Statuette en bois polychrome et textile. Le Christ aux yeux mi-clos incline la tête sur son épaule droite, Les cheveux asymétriques encadrent un visage allongé à la barbe en pointe bifide. Le périzonium doré, noué sur la hanche droite est bordé d'un galon textile à jours. Sud Brésil ou Paraguay, début du XVIIIe siècle. Usures et accidents aux doigts. Haut.: 49 cm - Larg.: 46 cm Les missions jésuites nommées «réductions «, installées dans le sud du Brésil, au Paraguay et Rio de la Plata, furent à l'origine de cet art baroque transculturel ou les artistes guaranis convertis au catholicisme et protégés de l'asservissement, ont interprété les thèmes de l'iconographie hispanique de façon émouvante, entre le dix-septième siècle et l'expulsion des jésuites en 1767. Provenance: Collection Adolphe Stein, acquis avant 1950.
Mes ordres d'achat