Pendule borne en marbre jaune de Sienne,... - Lot 234 - Oger - Blanchet

Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Pendule borne en marbre jaune de Sienne, surmontée d'un groupe en bronze de patine médaille L'Amour prenant un Papillon. Mouvement à fil. Époque Restauration. 49,5 x 20,5 x 11,5 cm Le groupe reprend l'oeuvre d'Antoine Denis Chaudet, dont le plâtre est présentée au Salon 1802 et le marbre actuellement conservé au Musée du Louvre achevé en 1817
Mes ordres d'achat