Lot n° 97
Estimation :
50 - 50
[FACETIES] - COUSIN D'AVALON - Le Plaisant... - Lot 97 - Oger - Blanchet
[FACETIES] - COUSIN D'AVALON - Le Plaisant de bonne société, ou nouvel art de désopiler la rate. Paris, Roy-Terry, 1830. In-12, front. dépl., 213 pp., rouss., mouill., cart. rose à la bradel, dos passé. (On joint:) Encyclopédie comique. Gaudrioles, devinettes, calembours, proverbes, anecdotes amusantes, bons mots. Paris, Passard, s. d. In-12, demi-chag. vert à coins, dos à nerfs orné passé, couv. cons. -- LEMAITRE: Mémoires sur Vierzon. Bourges, P. A. Manceron, 1836. In-12, 173 pp., pl. dépl., rouss., cart. bleu à la bradel, couv. cons. - Annuaire de la Société Philantropique, contenant l'indication des meilleurs moyens qui existent à Paris, de soulager l'humanité souffrante et d'exercer utilement la bienfaisance. Paris, Baron, Huzard, janvier 1819. In-12, front., 180 pp., 4 pl. h. t., mouill. marginales. (Ens. 4 vol.)
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat