[FACETIES] - CHAPUS, Eugène - Théorie de... - Lot 96 - Oger - Blanchet

Lot 96
Estimation :
200 - 200 EUR
[FACETIES] - CHAPUS, Eugène - Théorie de l'élégance. Paris, Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1844. In-16, 157 pp., qqs. rouss., qqs. petites mouill. angulaires, demi-perc. grise à coins. (On joint:) [Catéchisme facétieux]: Contient: Catéchisme des Amants - Catéchisme des grandes filles, pour être mariées. - Catéchisme des normands. - Catéchisme poissard, et la trompette de carnaval. - L'Accusation correcte du vrai pénitent - Cantique sur Joseph vendu par ses frères. Cantique de l'enfant prodigue et du sacrifice d'Abraham. - Cantique spirituel de Judith. - etc. Tours, F.-Charles Placé, (v. 1840). In-16, demi-bas. bleu nuit. -- CHAUMONT, L. de: Physiologie du boudoir et des femmes de Paris. Dessins par Lacoste. Paris, s. d. In-16, 127 pp., qqs. ill., qqs. rouss., demi-perc. verte à coins. -- Les Privilèges du cocuage. In-12, 139 pp., br., couv. factice déf. avec manques au dos et sur le plat inf. Tiré à 200 ex. sur hollande. -- La Sphère de la lune. Composée de la tête de la femme, par Mlle de B****. Nouv. éd., augm. d'un avant-propos. Bruxelles, Gay & Doucé, 1881. In-12, front., XX, 77 pp., br. Tiré à 500 ex. num. -- Les Jésuites de la Maison professe de Paris en belle humeur. Réimpression textuelle sur l'éd. de 1796. San Remo, J. Gay et fils, 1874. In-12, 125 pp., rouss., br., manques au dos. Un des 2 ex. sur chine. Ex. nominatif, M. Aug. Vulliet. -- Le premier acte du Synode nocturne des Lemanes, Unelmanes, Propetides, à la ruine des biens, vie et honneur de Calianthe. S. l., 1852. In-12, XII, 116 pp. Bibliothèque bibliophilo-facétieuses, éditée par les frères Gébéodé. Tiré à 60 ex. pour le commerce. -- ARCAY, Joseph d': Indiscrétions contemporaines. Souvenirs intimes. Paris, Ed. Rouveyre, Blond, 1883. In-8, 286 pp. Tiré à 300 ex. num., un des 200 sur papier vélin teinté. -- RAISSON, HORACE: Code Galant, ou art de conter fleurette. Paris, Charpentier, 1829. In-12, front., 275 pp., nomb. mouill. claires, demi-chag. rouge, dos à nerfs orné de fil. dor., couv. cons., mou
Mes ordres d'achat