Lot n° 95
Estimation :
50 - 50
[FACETIES] - Vadé ressuscité. Catéchisme... - Lot 95 - Oger - Blanchet
[FACETIES] - Vadé ressuscité. Catéchisme poissard, grand et nouveau. Divertissements grotesques, scènes des halles et de carnaval, dialogues poissards, etc. publié par un pilier des halles. Paris, Terry, s. d. In-8, front. en coul., 219 pp., rouss., demi-perc. verte à la bradel. (On joint:) L'innocence reconnue, ou la vie admirable de Geneviève, princesse de Brabant. Limoges, F. Chapoulaud, s. d. In-12, 32 pp., rouss., manque marginale à la p. 7 avec perte de lettres, un feuillet déchiré restauré, cart., couv. muette de l'ép. cons. - Les joyeux refrains de nos pères. Paris, Le Bailly, s. d. In-8, 240 pp., rouss., qqs. qqs. mouill., cart. rose à la bradel, dos passé. -- MARTI, Emmanuel: Discours sur la musique zéphyrienne adressée aux vénérables crépitophiles. Opuscule d'Emmanuelle Marti. Paris, Léon Willem, 1873. In-8, 188 pp., lég. rouss., br. (Ens. 4 vol.)
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat