Lot n° 94
Estimation :
100 - 100
[FACETIES] - Loi sur l'organisation de la... - Lot 94 - Oger - Blanchet
[FACETIES] - Loi sur l'organisation de la Garde Nationale, suivie de l'ordre du jour sur l'uniforme. Paris, Schaubeck, Boutin, Mars 1831. In-24, 60 pp., lég. rouss., demi-bas. bleue à coins, dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, tranches dor. (On joint:) MERY: L'Arbitre des jeux accompagné de petits poëmes historiques. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. In-16, 506 pp., cart. à la bradel, couv. cons. -- L'Esprit du bon vieux temps, ou à bas les calembourgs de Jocrisse et de Madame Angot. Paris, Favre, An 8. In-16, front. en coul., 144 pp., br., couv. muette de l'ép., dos déf. avec petits manques. -- HEINSIUS, Daniel: Eloge du pou. Traduit du latin par Victor Develay. Paris, Libr. des Bibliophiles, 1870. In-24, front., 45 pp., demi-chag. aubergine à coins, dos à nerfs, 45 pp. Ex. sur vergé. -- Les Rosières. Paris, Le Fuel, (1817). In-18, titre-front., 215 pp., 5 fig., rouss. -- Petite biographie des acteurs et actrices des théâtres de Paris, avec l'âge de ces dames. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1831-32. In-16, demi-veau aubergine, dos lisse orné, charnière inf. fendue, 108 pp., rouss., marges coupées court. (Suivi de:) Petite biographie des acteurs et actrices des théâtres de Paris. 6e éd., Paris, Palais Royal, 1834. 108 pp, rouss., ex. coupé court - Petit dictionnaire des coulisses, publ. par Jacques Le Souffleur. Paris, 1835. 95 pp. - Biographie des écuyers et écuyères du Théâtre national du Cirque-Olympique, par un flaneur. Paris, Répertoire dramatique, 1846. 80 pp., qqs. rouss. -- La Bouquetière de Passy. Chansonnier, pour la présente année. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1845. In-18, front., en coul., (32) ff., br., couv. muette de l'ép. -- BRÈS: Simples histoires trouvées dans un pot au lait. Paris, Lefuel, 1825. In-12, 39 pp., une pl. h. t. en coul., qqs. rouss
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat