[FACETIES] - Loi sur l'organisation de la... - Lot 94 - Oger - Blanchet

Lot 94
Estimation :
100 - 100 EUR
[FACETIES] - Loi sur l'organisation de la Garde Nationale, suivie de l'ordre du jour sur l'uniforme. Paris, Schaubeck, Boutin, Mars 1831. In-24, 60 pp., lég. rouss., demi-bas. bleue à coins, dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, tranches dor. (On joint:) MERY: L'Arbitre des jeux accompagné de petits poëmes historiques. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. In-16, 506 pp., cart. à la bradel, couv. cons. -- L'Esprit du bon vieux temps, ou à bas les calembourgs de Jocrisse et de Madame Angot. Paris, Favre, An 8. In-16, front. en coul., 144 pp., br., couv. muette de l'ép., dos déf. avec petits manques. -- HEINSIUS, Daniel: Eloge du pou. Traduit du latin par Victor Develay. Paris, Libr. des Bibliophiles, 1870. In-24, front., 45 pp., demi-chag. aubergine à coins, dos à nerfs, 45 pp. Ex. sur vergé. -- Les Rosières. Paris, Le Fuel, (1817). In-18, titre-front., 215 pp., 5 fig., rouss. -- Petite biographie des acteurs et actrices des théâtres de Paris, avec l'âge de ces dames. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1831-32. In-16, demi-veau aubergine, dos lisse orné, charnière inf. fendue, 108 pp., rouss., marges coupées court. (Suivi de:) Petite biographie des acteurs et actrices des théâtres de Paris. 6e éd., Paris, Palais Royal, 1834. 108 pp, rouss., ex. coupé court - Petit dictionnaire des coulisses, publ. par Jacques Le Souffleur. Paris, 1835. 95 pp. - Biographie des écuyers et écuyères du Théâtre national du Cirque-Olympique, par un flaneur. Paris, Répertoire dramatique, 1846. 80 pp., qqs. rouss. -- La Bouquetière de Passy. Chansonnier, pour la présente année. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1845. In-18, front., en coul., (32) ff., br., couv. muette de l'ép. -- BRÈS: Simples histoires trouvées dans un pot au lait. Paris, Lefuel, 1825. In-12, 39 pp., une pl. h. t. en coul., qqs. rouss
Mes ordres d'achat