Lot n° 86
Estimation :
100 - 100
[CURIOSA] - Quatre petits poèmes libertins.... - Lot 86 - Oger - Blanchet
[CURIOSA] - Quatre petits poèmes libertins. Avec un frontispice sacrilège dessiné et gravé par S. P. Q. R.. (Bruxelles, Poulet-Malassis, 1864). In-12, front., 77 pp., faux-titre, titre et front détachés, br., couv. muette, manque le plat inf. et le dos, plat sup. détaché. Édition originale. Tiré à 140 ex. num. et paraphés. Un des 110 sur vergé. Frontispice de Félicien Rops. (On joint:) Parnasse satyrique XVIIIe siècle. Pièces trop libres échappées dans des débauches d'esprit à quelques gens de lettres. Neuchatel, Bibliophiles cosmopolites, 1874 (Bruxelles, Jules Gay). In-12, VIII, 117 pp., qqs. annotations marginales au crayon, br., couv. muette, sans dos. Tiré à 200 ex. (ex. n° 25) -- Lesbia, maîtresse d'école, par E. D. Montréal, G. Lebaucher, (v. 1900). In-12, 155 pp., couv. déf., dos déf. et cassé avec manques. -- LEMMIUS, Simon: Simonis Lemnii. Latratus poetici. Monachopornomachie. Threni Joannis Eckii. Cosmopoli (Bruxelles), 1864. In-12, XXVII, 70 pp., lég. rouss., demi-chag. brun à la bradel. GAY III, 1116. Tiré à 200 ex. Un des ex. sur vergé. Réimpression de deux pièces obscènes, d'une extrême violence et rarissimes, contre Luther et Jean Eck, par Simon Lemmius; la première est une comédie. Les avertissements, en français, sont de M. Cléder, bibliographe parisien. -- HARAUCOURT, Edmond - Le Sire de Chambley (Edmond H...). La Légende des Sexes. Poèmes hystériques. Bruxelles, imp. pour l'auteur, (c. 1923). Gr. in-8, 144 pp., (1) f., 27 pl. h. t., br., couv. rempliée, rouss. Tiré en tout à 380 ex. num., celui-ci sur Hollande. (Ensemble 5 vol.)
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
NOMBREUX BIBELOTS et VERRERIES d'ÉPOQUE ART NOUVEAU et ART DECO, DESIGN
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat