Lot n° 85
Estimation :
150 - 150
[CURIOSA] - Les Aventures galantes de quelques... - Lot 85 - Oger - Blanchet
[CURIOSA] - Les Aventures galantes de quelques enfants de Loyola. Bruxelles, J.-J. Gay, 1882. In-12, (2) ff., 196 pp., br., dos cassé. Imp. sur papier vergé. (On joint:) PERRIN, J.-A.-R. - Les Egarements de Julie. Conte moral. Bruxelles, A. Brancart, 1883. In-12, (4) ff., 289 pp., 3 eaux-fortes de Léon Ribeaunardy, débroché, sans couv. Imp. sur papier vergé - Liqueurs et parfums des importantes fabriques de Lesbos, Cythère et Gomorrie distillés par Mme la Vicomtesse de St Luc. Montréal, Le Baucher, 1893. In-8, br., 192 pp. -- FOWLER, Docteur - Maisons de flagellation. Traité sur les méthodes employées par les Flagellomanes. Ed. rev. et augm. avec une préface de Pierre de Jusange. Nomb. croquis d'après nature de Fredillo. Paris, J. Fort, s. d. In-8, 171 pp., fig.,débroché, manq. au dos -- BIRSCHISGOOD, Lord - Coups de fouet. Front. et douze iilustrations h. t. d'après les dessins au lavis de Léon Roze. Paris, Ed. Parisienne, 1908. In-8, (2) ff., 226 pp., qqs. rouss., br., couv. rempliée. Tiré en bleu sur papier vélin. -- DELVAU, A. - Le Théâtre érotique français sous le Bas-Empire. Paris, Pincebourde, s. d. In-12, br. manq. 2e plat de couv. (2 ex.) -- VERLAINE - Hombres et fac-similé de la lettre de Paliseul. Ségovie, A l'Enseigne de la Grenade, 1926. In-8, (2) ff., 56 pp., 4 pp. de fac-similé, br. Un des 100 ex. num. sur vieux Japon. -- VERLAINE - Oeuvres libres. Sous le nom du licencié Pablo de Herlagnez à Ségovie, 1868 (c. 1930). In-8, 102 pp, br. Tiré en tout à 400 ex. num. Imprimé sur papier vergé -- ARETIN, L' - Les Sonnets luxurieux. S. l. n. d. (c. 1930). In-8, (28) ff., br., couv. rempliée. Tiré en tout à 250 ex., celui-ci sur Japon. Orné de 9 compositions h. t. coloriées -- La Belle sans chemise ou Eve ressuscitée. Historiette illustrée de 16 eaux-fortes originales en couleurs par Maurice Leroy. Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1947. In-8, 110 pp., qqs. rouss., en ff., couv., chem., étui. Tiré en tout à 300 ex. num. Un des 100 sur vélin de Rives -- Glosaire
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat