CHASSE] - CHERVILLE, Marquis G. de

Lot 80
Estimation :
200 - 200 EUR
La Maison de chasse, Montcharmont le braconnier, l'Héritage de Diomède. Ed. nouv.. Paris, Firmin-Didot, 1885. In-8, 388 pp., demi-perc. bordeaux un peu piquée, dos passé. (On joint:) FLEURY, Baron de: Cheval de chasse et de service. L'Hygiène, la condition, le traitement. Suivi d'un manuel vétérinaire. Paris, Amyot, 1875. In-8, 360 pp., nomb. rouss., br., couv. et dos déf. -- GALESLOOT, A.-L.: Recherches historiques sur la maison de chasse des ducs de Brabant et de l'ancienne cour de Bruxelles; précédées d'un aperçu sur l'ancien droit de chasse en Brabant. Bruxelles, Leipzig, Kiessling, Schnée, 1854. In-8, front., 246 pp., qqs. rouss., demi-perc. verte à la bradel. -- SOREL, Alexandre: Dommages au champs causés par le gibier (lapins, lièvres, sangliers, etc.) De la responsabilité des propriétaires des bois et forets et locataires de chasses. Paris, Aug. Aubry, Durand, 1861. In-8, 159 pp., rouss., demi-chag. bleu nuit. -- Le Art de Vénerie composé par Mestre Guillaume Twici, Veneur le Roy d'Engleterre lequel fist en son temps pur apprendre autres. En France, 1883. In-8, 11 pp., demi-perc. verte à la bradel. Tiré à 35 ex. num., un des 22 sur vélin. -- BAUDRAIN, Victor: Des dégats causés au champs par les lapins. Responsabilité des propriétaires et locataires de chasse. Notes sommaires et décisions diverses recueillies sur cette question. Relevé des principaux arrêts de la Cour de Cassation. Paris, Marchal et Billard, 1886. In-8, 124 pp., qqs. rouss., demi-bas. rouge, dos lisse un peu frotté. (Rel. à la suite:) CERFON, C.: Chasse à cour du lièvre. Vincennes, Bureaux de l'éleveur, 1885.51 pp. - FOUDRAS, Mrquis de: Soudards et Lovelaces. Paris, Alexandre Cadot, s. d. In-12, 317 pp., fortement roussi, cart. à la bradel, couv. cons. -- Livre du roy Charles. De la chasse du cerf. Publ. pour la première fois d'après le manuscrit de la Bibliothèque de l'Institut, par Henri Chevreul. Paris, Auguste Aubry, 1859. In-8, LXIV, 96 pp., br., couv. et dos déf., cassé, plat sup. détac
Mes ordres d'achat