Lot n° 68
Estimation :
100 - 100
[BIBLIOGRAPHIE] - PASQUIER, Abbé Emile &... - Lot 68 - Oger - Blanchet
[BIBLIOGRAPHIE] - PASQUIER, Abbé Emile & DAUPHIN, Victor - Imprimeurs & libraires de l'Anjou. Angers, Ed. de l'Ouest, 1932. Pet. in-4, 403 pp., (2) ff., fig., br., couv. rempliée, dos un peu déf. Un des 30 ex. num. sur Japon. (On joint:) FERTIAULT, François: Histoire de la dentelle. Paris, Au dépôt belge, 1843. In-12, 86 pp., qqs. pl. h. t., nomb. rouss., qqs. mouill. claires, demi-perc. verte, petits manques de papier sur les plats, couv. cons. -- MONNIER, Antoine: Symbolisme des cartes à jouer. Histoire occulte de leurs quatre Rois. Paris, P. Leymarie, 1921. In-8, XIX, 95 pp., fig., br., couv. tachée. -- [MEUNIER, Félix]: Catalogue d'une jolie collection d'almanachs illustrés des XVIIIe et XIXe siècles, de chansonniers des XVIIIe et XIXe s., almanachs et annuaires sur le théâtre, la musique, almanachs généalogiques, historiques, militaires, littéraires, populaires, etc... provenant du cabinet de feu M. Félix Meunié. Paris, Henri Leclerc, 1920. In-8, 149 pp., qqs. pl. h. t., br., couv. empoussiérée avec qqs. rouss., dos déf. avec manque. -- [SILVAIN, Marcel]: Précieux Almanachs du XVIIIe siècle... composant la Collection de M. Marcel Silvain. Préface de M. Louis Barthou. Paris, Boisgirard, 1936. In-4, 70 pp., qqs. pl. h. t., manque le premier cahier avec la page de titre, br., couv. et dos déf., qqs. rouss. -- MAILLARD, Firmin: Les Publications de la rue pendant le Siège et la Commune. Satires, canards, complaintes, chansons, plarcards et pamphlets. Bibliographie pittoresque et anecdotique. Paris, A. Aubry, 1874. In-8, front., 198 pp., qqs. rouss., qqs. mouill. claires, br., couv. et dos déf., manques. -- CANEL, A.:Une Société Caennaise du XVIIIe siècle et les écrits qu'elle a inspirés. En Prusse, l'année scatologique, 5859. In-8, 7 pp., marge int. de la page de titre renforcée, cart. -- YVE-PLESSIS, R.: Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte en France du XVe au XXe siècle. Préface de Gaston Esnault. Paris, Daragon, Sacquet, 1901. In-8, 173 pp., 8
RIDEAUX
TIMBRES
ESTAMPES
NOMBREUX LOTS de LIVRES ANCIENS
NOMBREUX TABLEAUX MODERNES
Exposition publique :
Mercredi 2 juillet de 11 h à 18 h,
Jeudi de 11 h à 12 h
22, rue Drouot • 75009 Paris • tél. : 01 42 46 96 95 • fax : 01 45 23 16 32
E-mail : contact@ogerblanchet.fr
Maison de ventes aux enchères • agrément 2002-050
Bernard Oger et Adrien Blanchet habilités à diriger les ventes
Mes ordres d'achat