Ensemble composé de: - secrétaire d'acajou... - Lot 227 - Oger - Blanchet

Lot 227
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Ensemble composé de: - secrétaire d'acajou décoré d'un filet d'ébène en façade, présentant un tiroir en haut découvrant un casier à trois petits tiroirs rythmés par deux pilastres terminés par des têtes d'Égyptiennes peintes en vert; pieds griffes devant et sabres derrière, bronzes dorés: deux boutons, deux étoiles et deux palmettes terminées en rinceaux; serrure à trèfle; granit belge à coins vifs. Début du XIXe siècle. Haut.: 145 cm; L.: 98 cm; Prof.: 43,5 cm - commode en acajou à quatre tiroirs décorée en façade d'un filet d'ébène; montants à pilastres plats terminés par des têtes d'Égyptiennes en bois sculpté peint vert; pieds griffes devant, carrés derrière; granit belge à coins vifs; bronzes dorés centrés ajourés à feuilles dans un cercle et boutons. Début du XIXe siècle. Haut.: 91 cm; L.: 130 cm; Prof.: 61 cm RA
Mes ordres d'achat