Buffet à deux corps en bois naturel richement... - Lot 205 - Oger - Blanchet

Lot 205
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Buffet à deux corps en bois naturel richement sculpté en bas relief, la partie haute en retrait ouvre à deux portes ornées d'un médaillon représentant Diane avec un Putto pour l'une et Mercure pour l'autre. Le fronton triangulaire brisé surmonte une plaque de marbre vert de mer entre deux chimères. La partie basse ouvre par un large tiroir et deux portes sculptées pour l'une d'une représentation de l'Amour aveugle, pour l'autre d'une jeune femme, entre des montants incrustés d'une plaque de marbre entre un aigle et un cygne. Travail dans le style du XVIIe siècle. Haut.: 220 cm; Larg.: 111 cm; Prof.: 52 cm
Mes ordres d'achat