Paire de sabots de mariage en bois, cuir... - Lot 116 - Oger - Blanchet

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Paire de sabots de mariage en bois, cuir cloutés et fer à décor de ronds et de coeurs. Ariège, vallée de Bethmale. Fin du XIXe - début du XXe siècle. 25,5 x 23 cm Ces sabots étaient offerts par le fiancé à sa future épouse, selon la tradition, la hauteur des pointes symbolise la grandeur de l'amour qu'il lui portait. Bibliographie: A. Desvallée et G. H. Rivière. Art Populaire des pays de France, Cuénot Ed., 1975: Modèle similaire reproduit en couverture, et p. 188.
Mes ordres d'achat