Hans HARTUNG (1904-1989) T1962-H44 Vinylique... - Lot 46 - Oger - Blanchet

Lot 46
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 255 000EUR
Hans HARTUNG (1904-1989) T1962-H44 Vinylique et grattage, signée et datée 62 en bas à droite. 111 x 180 cm. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste en 1964. Collection Simone Frigerio. Par descendance à l'actuel propriétaire. OEuvre en rapport : T1962 -E15, conservée au Peggy Guggenheim, Venise. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung et sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste. Le début des années 1960 marque une évolution importante dans l'oeuvre d'Hans Hartung. Alors qu'il privilégiait les oeuvres sur papier, il redéveloppe à partir de 19161 son travail sur la toile - de grand format notamment - avec de nouvelles techniques qui feront son originalité : l'aérosol d'une part qui permet des effets de halos et le grattage d'autre part qui traduit la nervosité et la sûreté de son geste, tout en provoquant un fort contraste avec le fond. Lors d'une grande exposition à la Galerie de France en octobre 1962, ces nouvelles oeuvres sont révélées au public et amplifient sa reconnaissance critique et commerciale. On retrouve de manière évidente ces deux éléments constitutifs dans T1962-H44. Ils font de T1962-H44 une oeuvre emblématique d'une période capitale pour Hans Hartung. Simone FRIGERIO est une collectionneuse et critique d'art française, active à Paris dans les années 1960 et 1970. Elle collabore notamment pour la revue d'avant-garde Quadrum, mais aussi pour Panorama XXe siècle, ou encore Aujourd'hui Art et Architecture, s'intéressant tout particulièrement à l'art contemporain et l'abstraction lyrique.
Mes ordres d'achat