SÈVRES

Lot 186
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 21 000EUR
SÈVRES
Deux assiettes circulaires en porcelaine dure provenant d'un service des hommes célèbres italiens. Elles sont décorées chacune dans un médaillon central bordé d'or des portraits en buste de trois-quart pour l'une de Jacopo Sanazzaro (Sannazar) - poète napolitain - et pour l'autre du Pape Sixte V en camaïeu bistre; palmettes dorées sur le marli et double guirlande de feuillage doré encadrant des abeilles sur fond vert sur l'aile. Au revers, l'inscription pour l'une «Jacopo Sanazzaro (Sannazar) poète né à Naples XVe siècle» marque de Sèvres pour l'année 1830. Époque Charles X. Pour l'autre, l'inscription au revers «Felice peretti Sisto V (Sixte Quint) né dans la Marche d'Ancone. XVI siècle». Marque de Sèvres pour la période de Charles X. Elles sont présentées dans des encadrements en bois doré du XIXe siècle. Diamètre asiettes: 24 cm Longueur avec cadre: 45 x 45 cm VL
Mes ordres d'achat