Jean-Urbain GUERIN (Strasbourg, 1761 - Obernai, 1836)

Lot 70
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Jeune femme à la robe rouge et au chignon Apollo, vers 1825 Miniature sur ivoire. Ovale 4,2 x 3,3 cm Signée en bas à gauche: J. Guérin F. Dans son médaillon d'origine en or, ouvrant à charnière, à double compartiment. 4,7 x 4 cm; Poids brut: 26,65 g Miniature dans un très bel état de fraîcheur, par JU Guérin, l'un des meilleurs peintres en miniature de son temps. Ce lot est présenté par Madame Nathalie Lemoine-Bouchard Expert en
Mes ordres d'achat