EINSTEIN, Albert - L'Ether et la théorie... - Lot 42 - Oger - Blanchet

Lot 42
Estimation :
50 EUR
Résultat : 110EUR
EINSTEIN, Albert - L'Ether et la théorie de la relativité. Traduction française par Maurice Solovine. Paris, Gauthier-Villars, 1921. In-8, 15 pp., papier un peu jauni, br. On joint : - EINSTEIN, Albert - La Géométrie et l'expérience. Traduction française par Maurice Solovine. Paris, Gauthier-Villars, 1921. In-8, 19 pp, 2 dern. ff. effrangés, papier un peu jauni, br. - EINSTEIN, Albert - La Théorie de la relativité restreinte et généralisée (mise à la portée de tout le monde), par A. Einstein. Traduit d'après la 10e édition allemande, par Mlle J. Rouvière, licenciée ès sciences mathématiques. Avec une préface de M. Emile Borel. Paris, Gauthier-Villars, 1921. In-12, XIX, 120 pp., papier jauni, br. - LANGEVIN, Paul - Le Principe de relativité. Conférence faite à la Société Française des Electriciens. Paris, Etienne Chiron, 1922. In-8, 62 pp., (1) f., papier jauni, br. - LANGEVIN] - Hommage à Paul Langevin. Paris, Union Française Universitaire, 1945. , portrait, 72 pp., papier jauni, br. Cahiers de l'Université Libre n°3. Allocutions de M. F. Joliot-Curie, Henri Mondor, Paul Langevin, etc.
Mes ordres d'achat