CORIOLIS, Gaspard Gustave de - Théorie mathématique... - Lot 35 - Oger - Blanchet

Lot 35
Estimation :
250 EUR
Résultat : 320EUR
CORIOLIS, Gaspard Gustave de - Théorie mathématique des effets du jeu de billard. Paris, Carilian-Goeury, 1835. In-8, (4) ff., 171 pp., (1) f., 12 pl. dépl., demi-veau fauve du XIXe s., dos lisse orné de fil. dor. Édition originale. Un des plus singuliers ouvrages de Coriolis, auteur du Calcul de l'effet des machines (1829).
Mes ordres d'achat