OZANAM, Jacques - La Trigonométrie rectiligne... - Lot 22 - Oger - Blanchet

Lot 22
Estimation :
100 EUR
Résultat : 90EUR
OZANAM, Jacques - La Trigonométrie rectiligne et sphérique, avec les tables des sinus, tangentes et sécantes, pour un rayon de 10000000 parties. Et les tables des logarithmes des sinus, et des tangentes, pour un rayon de 10000000000 parties. Nouv. éd. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1741. In-8, (6) ff., 103 pp., (4) ff., 4 pl. dépl., (141) ff., 6 pp., (2) ff., veau fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. arasée. - LA HIRE, Philippe de] - L'Ecole des arpenteurs où l'on enseigne toutes les pratiques de géométrie, qui sont nécessaires à un arpenteur. On y a ajouté un abrégé du nivellement avec les propriétez des eaux et les manières de les jauger et mesurer...3e éd. rev., corr. et augm. Paris, François Montalant, 1728. In-12, (6) ff., 354 pp., (3) ff., nombr. diagrammes, papier un peu jauni, veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné, coins un peu émoussés. - MASCHERONI, L. - Problèmes pour les arpenteurs avec différentes solutions. Ouvrage traduit de l'italien. Paris, Courcier, 1803. In-8, 117 pp., 4 pl. dépl., qqs. mouill., br., couv. muette de l'ép.
Mes ordres d'achat