L'HOSPITAL, Marquis de - Traité analytique... - Lot 21 - Oger - Blanchet

Lot 21
Estimation :
150 EUR
Résultat : 350EUR
L'HOSPITAL, Marquis de - Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des équations dans les problèmes tant déterminés qu'indéterminés. Paris, Moutard, 1776. In-4, (2) ff., 459 (4) pp., 33 pl. dépl. et une pl. h. t., qqs. rouss., bas. fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné de fil. dor., coiffes et charn. rest., qqs. épid. On joint : - MAUDUIT, Antoine-René - Introduction aux sections coniques, pour servir de suite aux élémens de géométrie de M. Rivard. Paris, Desaint & Saillant, 1761. In-8, VIII, 136 pp., (1) f., 2 pl. dépl., demi-veau fauve de l'ép., dos lisse orné, pet. manque en haut d'une charn. Mauduit occupa le chaire de mathématiques à partir de 1770 au collège royal de France. Il y enseigna la nature des sections coniques en 1775. - GUISNEE, Nicolas - Application de l'algèbre à la géométrie, ou Méthode de démontrer par l'algèbre, les théorèmes de géométrie, & d'en résoudre & construire tous les problèmes. 2e éd. Paris, J. F. Quillau, 1753. In-4, (6) ff., LXVI, 256 pp., 8 pl. dépl., tache d'huile sur plusieurs feuillets, veau fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné.
Mes ordres d'achat