BOSSUT, Abbé Charles - Traité élémentaire... - Lot 20 - Oger - Blanchet

Lot 20
Estimation :
150 EUR
Résultat : 160EUR
BOSSUT, Abbé Charles - Traité élémentaire de géométrie, et de la manière d'appliquer l'algèbre à la géométrie. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1775. In-8, XVI, 518 pp., 15 pl. dépl., qqs. bords des planches effrangés et brunis, qqs. taches d'encre, bas. marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes arasées, un coin émoussé, qqs. épid. Edition originale. Troisième partie du cours de mathématiques (faux-titre). On joint : LAMY, Bernard - Elémens des mathématiques ou Traité de la grandeur en général, qui comprend l'arithmétique, l'algèbre, l'analyse, et les principes de toutes les sciences qui ont la grandeur pour objet. 8e éd. rev. et corr. Paris, Charles-Nicolas Poirion, 1741. In-12, XXXII pp., (2) ff., 504 pp., veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné. CLAIRAUT, Alexis Claude - Elémens de géométrie. Paris, Compagnie des Libraires, 1765. In-8, XIII (3), 215 pp., 14 pl. dépl., veau fauve marbr. de l'ép., dos lisse orné. EULER, Leonhard - Elémens d'algèbre. Traduits de l'allemand, avec des notes et des additions (par J. Bernoulli). Lyon, Bruyset, an III (1795). 2 vol. in-8, XVI, 704 pp., (2) ff., 668 pp., faux-titre et titre du tome I brunis, bas. marbr. de l'ép., dos lisse orné, accrocs aux coiffes, fentes à une charn. Seconde édition française de la traduction de Anleitung zur Algebra parue d'abord en 1774. MILIZIA, Francesco] - Elementi di matematiche pure . Rome, Arcangelo Casaletti, 1771. In-8, (4) ff., 376 pp., 12 pl. dépl., rouss., taches claires, demi-vélin ivoire, dos lisse orné. RICCARDI I, 159. Pourrait être une réédition des Lezioni elementari di matematica, ouvrage tiré de l'Abbé de la Caille, paru à Naples en 1761.
Mes ordres d'achat