[VOLTAIRE] - L'Education d'une fille. Conte.... - Lot 18 - Oger - Blanchet

Lot 18
Estimation :
150 EUR
Résultat : 150EUR
[VOLTAIRE] - L'Education d'une fille. Conte. Genève, 1764. In-12, 8 pp., texte encadré, fleuron sur le titre et bandeau en tête de la p. 3, veau fauve marbr. de l'ép., dos lisse orné. Edition originale ou première édition séparée ? Edition inconnue de Bengesco, du cat. BN et de Provisional Handlist (Voltaire Foundation), qui tous citent une unique édition non datée en 7 pp., parue à Paris en 1768 d'après le cat. BN (n°2112). Ce texte figure dans les Contes de Guillaume Vadé, dès leur première édition (Genève, Cramer, 1764). (Rel. ens. :) [DULAURENS, Henri-Joseph] - Le Balai, poëme héroï-comique en XVIII chants. Constantinople, Impr. du Mouphti, 1762. XXIV, 216 pp. -- [JUNQUIERES, J. B. de] - Caquet-Bonbec. La Poule à ma tante. Poème badin, 1763. 64 pp.
Mes ordres d'achat