REYNEAU, Charles René - Analyse démontrée... - Lot 16 - Oger - Blanchet

Lot 16
Estimation :
300 EUR
Résultat : 330EUR
REYNEAU, Charles René - Analyse démontrée ou la méthode de résoudre les problèmes des Mathématiques - Usage de l'analyse. 2e éd. Paris, Quillau, 1736-1738. 2 vol. in-4, (3) ff., XXV, 486 pp., (1) f., une pl. dépl. ; XXVIII, 428 pp., XXXII pp. (Remarques de Varignon), 5 pl. dépl. grav. en taille douce, veau fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, pet. manque à une coiffe, un coin émoussé, dos du tome Il ég. gondolé. DSB XI, 392. L'auteur faisait partie du cercle de Malebranche. Seconde édition de cet ouvrage visant à l'enseignement des mathématiques nouvelles. C'est dans celle-ci que se forma le jeune d'Alembert.
Mes ordres d'achat