PLATON - Divini Platonis Opera omnia Marsilio... - Lot 14 - Oger - Blanchet

Lot 14
Estimation :
150 EUR
PLATON - Divini Platonis Opera omnia Marsilio Ficino interprete. Recens editio (...) His accesserunt sex Platonis dialogi, nuper a Sebastiano Conrado tralati, neque unquam adhuc in hoc volumen recepti. Lyon, Jean Marcorel pour Antoine Vincent, 1570. In-folio, (6) ff., 667 pp., texte sur 2 col., (33) pp., titre un peu sali avec marge sup. découpée sans manque de texte, pet. fenêtre réparée sans manque de texte, mais qqs. chiffres ref. dans la table au verso, déchirure au f. 607/608 avec manque, qqs. taches d'encre et mouill. claires, veau fauve de l'ép. us., fleuron dor. au centre, dos à nerfs, charn. fendues, important manque au dos. HOFFMANN III, 138. Suit l'édition de 1567 qui comme celle-ci présente une version différente du texte de Marsile Ficin. Contient une traduction par Sebastiano Corrado de six dialogues de Platon considérés comme apocryphes : De Justo, De Virtute, Demodocus, Sisyphus, Eryxias, Definitiones.
Mes ordres d'achat