MONGE, Gaspard - Géométrie descriptive. Leçons... - Lot 11 - Oger - Blanchet

Lot 11
Estimation :
150 EUR
Résultat : 250EUR
MONGE, Gaspard - Géométrie descriptive. Leçons données aux Écoles Normales l'an 3 de la République. Paris, Baudouin, an VII (1799). In-4, VII/VIII pp., 132 pp., 25 pl. dépl., manque le faux-titre, veau flammé, dos lisse orné. Edition originale. On joint : - MONGE, Gaspard - Traité élémentaire de statique, à l'usage des écoles de la marine. 2e éd. Paris, Pougin, an III (1795). In-8, 188 pp., 5 pl. dépl., veau fauve marbr. de l'ép., guirlande dor. sur les plats, dos lisse orné. - MONGE, Gaspard - Application de l'analyse à la géométrie, à l'usage de l'Ecole impériale polytechnique. 4e éd. Parie, Mme Veuve Bernard, 1809. In-4, IV, 444 pp., 6 pl. h. t., qqs. mouill. claires, demi-bas. verte du XIXe s., dos lisse orné un peu passé. - MONGE, Gaspard - Géométrie descriptive. 4e éd., augm. d'une théorie des ombres et de la perspective, extraite des papiers de l'auteur, par M. Brisson. Paris, Vve Courcier, 1820. In-4, XX, 187 pp., 28 pl. dépl., bas. flammée de l'ép., dos lisse orné, pet. manque à l'étiquette.
Mes ordres d'achat