LACROIX, Sylvestre François - Traité du calcul... - Lot 9 - Oger - Blanchet

Lot 9
Estimation :
150 EUR
Résultat : 150EUR
LACROIX, Sylvestre François - Traité du calcul différentiel et du calcul intégral - Traité des différences et des séries, faisant suite au Traité du calcul différentiel et du calcul intégral. Paris, J. B. M. Duprat, 1797-1798-1800. 3 vol. in-4, XXXXII, 519 pp., (2) ff. d'errata, 4 pl. dél. ; (1) f., VIII, 732 pp., 4 pl. dépl. dont 2 tabl., qqs. mouill. atteignant les planches ; VIII, 582 pp., une pl. dépl., papier jauni, cachet, bas. fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes arasées, pet. mouill. sur le plat sup. du tome I, qqs. épid., tome III bas. flammée, sans dos. DSB VIII, 550. Edition originale. Monumental travail synthétisant les travaux antérieurs consacrés à l'analyse mathématique avec une mise à jour jusqu'à Cauchy.
Mes ordres d'achat