ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES] - FONTENELLE... - Lot 1 - Oger - Blanchet

Lot 1
Estimation :
400 EUR
Résultat : 1 800EUR
ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES] - FONTENELLE - Histoire de l'Académie royale des Sciences. Année 1699 (1714, 1715, 1716, 1717, 1718, 1719, 1728, 1729, 1732, 1733, 1735, 1737, 1740, 1742, 1748, 1750, 1760). Avec les Mémoires de Mathématique et de Physique, pour la même année. Tirés des Registres de cette Académie. Paris, Impr. Royale, 1717-1766. 18 vol. in-4, nombr. pl. h. t., manquent qqs. pages de garde, veau fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, qqs. coiffes absentes, pet manques, qqs. charn. en partie fendues Chaque volume est divisé en deux parties à pagination séparée. La première intitulée Histoire est entièrement rédigée par Fontenelle secrétaire perpétuel de l'Académie, qui donne un résumé des travaux de l'année suivi des Éloges des académiciens décédés. La deuxième est celle des Mémoires, où sont rassemblés les communications des membres de l'Académie ou celles envoyées par les correspondants étrangers. (On joint dans le format in-12, les années) : 1698, 1699 (2 vol.), 1705 (tome II), 1706 (tome I), 1713, 1714 (tome I), 1718 (tome II), 1730 (tome II) - 1722 à 1726 inclus - 1765 à 1769 inclus - Recueil des pièces qui ont remporté les prix de l'Académie royale des Sciences, depuis leur fondation en 1720. Tome huitième. Paris, Panckoucke, 1771. In-4. Rel. en veau brun ou fauve. Ens. avec les in-4, 49 vol.
Mes ordres d'achat