[HISTOIRE] Ensemble de documents : - Louis... - Lot 47 - Oger - Blanchet

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
[HISTOIRE] Ensemble de documents : - Louis III de Mailly, marquis de Nesle : Lettre autographe signée. 19 octobre 173[4], 1 page 1/2 in-4°. Quelques déchrirures sur le coté sont à signaler (non nuisible à la lecture du texte). « Le Roy de Prusse est mort, ce mot doit vous suffire pour comprendre tous ce qu'il y a a faire. Je vous prie monsieur de vous rendre a .... Aussitôt que cette lettre vous aura été remise par un Exprès que Mr Perrinot doit vous envoyer. Il est question de répandre le plus tôt et le plus abondament quil sera possible » - [Philippe cardinal d'Alençon] : 1 pièce manuscrite ; 1 page in 4°. Avec au dos petite gravure de Philippe d'Alençon. - [De Gaulle] : 2 Fac similé de remerciements. Juillet 1968 et de mai 1969 ; sur papier à en-tête du Général De Gaulle. Enveloppe jointe. - Emile Richebourd : Pièce autographe signée. Titrée « Aux lecteurs de la Dame en noir ». Octobre 1892. 1 page in-4°. - Gustave Charpentier : Lettre autographe signée. 1 page in-8° sur papier à en-tête « Conservatoire populaire de Mimi-Pinson ». - Malanges : Parchemin signée datée 1658. 1 page in 8° oblong. - Antoine de Rivarol : Lettre autographe signée. 15 juin 1827 ; 1 page in-8°. - Marc-René de Montalembert : Lettre autographe signée. 3 page in-8°. - [Louis Joseph Duc de Vendosme] : Pièce manuscrite. Martigues, 5 septembre 1710. Mandement à comparaitre. - [Louis Philippe] : Pièce signée « Louis Philippe » secrétaire. - [Pontchartrin] : Ensemble de documents : Lettre signée « Pontchartrain » adressée à M. d'Hozier. Versailles, 16 mars 1699 ; 1 page in-4°. Afin de l'avertir de l'augmentation de sa pension.
Mes ordres d'achat