Chine Théière couverte en porcelaine de forme... - Lot 246 - Oger - Blanchet

Lot 246
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Chine Théière couverte en porcelaine de forme globulaire à décor polychrome des émaux de la famille rose dit à la Pompadour de poissons dans des réserves cernées de feuillages, pivoines et rinceaux rocaille. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). H. 11 cm. Très légère égrenure sur le déversoir et la base.
Mes ordres d'achat