Marseille Pot à oille rond couvert en faïence... - Lot 236 - Oger - Blanchet

Lot 236
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Marseille Pot à oille rond couvert en faïence reposant sur quatre pieds, les anses en forme de rinceaux rocaille, la prise du couvercle en forme de branches portant des fruits à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs et branches fleuries. Manufacture de Savy. Marqué : V ou N à l'intérieur du couvercle et X à l'intérieur du pot à oille. XVIIIe siècle. H. 26 cm, L. 33 cm. Fêlures et éclats.
Mes ordres d'achat