Chope Iznik Pâte siliceuse à décor polychrome... - Lot 222 - Oger - Blanchet

Lot 222
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Chope Iznik Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente. Iznik, fin du XVI - début du XVIIe siècle Dimensions : H. 24,5 cm Cette chope ornée de mandorles à décor d'écailles alternées de bouquets fleuris, montre comment le céramiste a tenté un essai de couleur sur le fond, à la manière des pièces à fond lavande ou corail dont on connaît très peu d'exemplaires. Il est probable que sur cet objet le céramiste ait voulu tenter une autre couleur que les fonds corail (telle la fameuse coupe aux oeillets du Louvre, OA6325) ou lavande, mais que l'essai n'a pas été probant. Cette pièce constitue néanmoins un très intéressant document des productions céramiques Ottomanes de la période. Usures et colorations visibles de la glaçure. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis RENARD - 01 44 07 33 02 - courrier@alexisrenard.com
Mes ordres d'achat