JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Grande... - Lot 213 - Oger - Blanchet

Lot 213
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Grande boite de forme rectangulaire en laque nashiji décoré en hira et taka maki-e de laque or et incrustations de nacre et laque imitation le mitsuda d'un pavillon au bord d'une rivière devant des iris en fleurs. Les cotés ornés d'iris. L'intérieur du couvercle orné d'un saule pleureur près d'une rivière et d'iris. (Petits accidents et restaurations). Dim. 15 x 41 x 33 cm
Mes ordres d'achat