Large fragment de mosaïque carrée figurant... - Lot 135 - Oger - Blanchet

Lot 135
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Large fragment de mosaïque carrée figurant un échassier dans un cercle. Dans le champ et dans les angles, des rameaux végétaux. Calcite multicolore et verre. Restaurations anciennes. Art romain, IVème siècle. 85 x 85 cm. Provenance : Collection particulière parisienne puis par descendance aux actuels propriétaires. Achat à la galerie Martin de Bazine du 2 juin 1985.
Mes ordres d'achat