Fontaine « Labrum » carrée ornée d'une frise... - Lot 132 - Oger - Blanchet

Lot 132
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 47 000EUR
Fontaine « Labrum » carrée ornée d'une frise d'oves et inscrivant en son centre un bassin circulaire orné de godrons rayonnants. Les angles sont garnis de rosettes tournoyantes. Deux anses sont diamétralement opposées sous la bordure. Marbre blanc. Dépôt calcaire. Accidents et restaurations. Art romain ou postérieur. Montée sur un haut piédouche mouluré et cannelé. H. 85 cm - 61 x 60,5 cm OEuvre en rapport : Un modèle proche trouvé à Pompéi est conservé au musée archéologique de Naples (Inv. 126203). Provenance : Collection particulière parisienne puis par descendance aux actuels propriétaires (une facture de nettoyage et de restauration de 1984 de la Maison André sera remise à l'acquéreur).
Mes ordres d'achat