Relief fragmentaire représentant une tête... - Lot 129 - Oger - Blanchet

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Relief fragmentaire représentant une tête du dieu Montou sous les traits d'un faucon de profil à gauche. Sur la droite figure une inscription sur une colonne en caractères hiéroglyphiques. Calcaire beige. Lacunes. Égypte, Thèbes, Époque gréco-romaine. 21 x 33,5 cm Provenance : Collection particulière parisienne par descendance à l'actuel propriétaire. Une copie de la facture anonymisée de la Galerie Marianne MASPERO du 28 décembre 1993 sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat