Jules MASSENET (1842-1912) Panurge. Haulte... - Lot 122 - Oger - Blanchet

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Jules MASSENET (1842-1912) Panurge. Haulte farce musicale en 3 actes de MM. Georges Spitzmuller et Maurice Boukay. Affiche par Charles Léandre, signée et datée 1913 en bas à gauche. Lithographie en couleurs. Imp. J. Minot, Paris. Création posthume à la Gaité Lyrique le 25 avril 1913. 89 x 61,5 cm. Provenance : Collection musicale Charles PITT Charles PITT était un critique musical et historien d'origine britannique. Il a fait le choix de s'installer en France où il collabore de manière continue dans la revue Opéra international puis pour Opéra Magazine et est un membre actif du Syndicat professionnel de la critique. Par ses nombreux articles Il a contribué à démocratiser la musique anglaise en France mais également à faire connaître des Opéras plus méconnus comme ceux d'Inde, du Vietnam ou encore de l'Île Maurice.
Mes ordres d'achat