Jules MASSENET (1842-1912) Werther. Drame... - Lot 108 - Oger - Blanchet

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
Jules MASSENET (1842-1912) Werther. Drame lyrique d'après Goethe par M.M. Édouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann. Musique de J. MASSENET. Théâtre National de l'Opéra-Comique. En vente au Ménestrel, 2 bis rue Vivienne - Paris. Heugel et Cie. Affiche d'après des gravures romantiques. Lithographie en couleurs. Sté. des Imp. Lemercier, Paris. Création à l'Opéra-Comique le 16 janvier 1893. 80 x 61 cm. Bibliographie : reproduite p. 33 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976. Provenance : Collection musicale Charles PITT Charles PITT était un critique musical et historien d'origine britannique. Il a fait le choix de s'installer en France où il collabore de manière continue dans la revue Opéra international puis pour Opéra Magazine et est un membre actif du Syndicat professionnel de la critique. Par ses nombreux articles Il a contribué à démocratiser la musique anglaise en France mais également à faire connaître des Opéras plus méconnus comme ceux d'Inde, du Vietnam ou encore de l'Île Maurice.
Mes ordres d'achat