Simone HERMAN (1905-?) Main et grattes... - Lot 323 - Oger - Blanchet

Lot 323
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 750EUR
Simone HERMAN (1905-?) Main et grattes ciels, New York Gouache et encre de Chine sur papier. 44 x 29 cm Provenance : Vente d'atelier, La Varenne Saint Hilaire, 21 décembre 1997, lot n° 54. Simone HERMAN née le 6 octobre 1905 est le peintre, élève et amie de Fernand Léger. Simone Hermann s'installe à Paris en 1930, où elle rencontre Fernand Léger et fréquente son académie. Peu après, leur amitié naît et c'est Léger qui l'encourage à peindre. Elle expose notamment à Anvers et à Paris en 1937. Leur correspondance a été publiée par Les cahiers du Musée national d'art moderne en 1999 cf. : Fernand Léger, une correspondance poste restante, 1931-1941.
Mes ordres d'achat