HUGUES DE STRASBOURG

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
HUGUES DE STRASBOURG
Compendium theologicae veritatis. Manuscrit sur parchemin, (180x125 mm) France, 2e quart/milieu du XIVe siècle. 168 feuillets (sur 176) ; 21 cahiers de 8 feuillets (sur 22). Reliure en parchemin du XIXe s. Décoration : Environ 280 initiales fi ligranées ; en outre, 8 pages présentent une bordure rouge et bleue Il manque à ce manuscrit le 18e cahier. Un cachet, en partie gratté et diffi cile à lire, dans la marge du feuillet 136.
Mes ordres d'achat