Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Fontaine projetée pour la place Louis XV entre le jardin des Tuileries et les Champs-Elysées. Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle 34,9 x 25,4 cm Numéroté "P.104" en bas à gauche et doublement mis à l'échelle Traces de restaurations et petites tâches On joint trois plans sur calque pour la fontaine du Carrousel, ainsi qu'un plan pour la Fontaine de la Place Louis XV. CB LA FONTAINE DE L'ÉCOLE DE MÉDECINE: L'école de Médecine fut construite en 1769 par l'architecte Jacques Gondouin de Folleville (1737-1818). Sa façade d'entrée est caractéristique par ses quatre rangées de colonnes ioniques et son entablement. LA FONTAINE DU CARROUSEL: Une fontaine devait se trouver au point d'intersection entre le Palais du Louvre et le Palais des Tuileries. Trois des cinq projets dessinés par Fontaine se trouvent dans l'album que nous vous présentons. Un des projets soumis à Napoléon le 18 septembre 1811, représentait des naïades dont les mamelles projetaient l'eau. Fontaine ne réalisera pas ce projet jugé indécent.
Mes ordres d'achat