Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 19
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Vue du Marché de l'Abbaye Saint-Martin. Aquarelle sur traits de crayon noir 29 x 27,8 cm Numéroté "79" en bas à droite Bibliographie: Pierre-François-Léonard Fontaine, "Journal", 1799-1853, Ecole supérieure nationale des Beaux Arts et Institut français d'Architecture, Paris, 1987, volume I, p.381, n°426, rep. On joint un plan du Marché de l'Abbaye Saint Martin par Fontaine CB LA HALLE AUX CHIFFONS: La Halle aux chiffons ou le marché aux vieux linges était un ensemble de quatre hangars en bois construit par l'architecte Jacques Molinos (1743-1831) entre 1809 et 1810. Le marché se trouvait dans le quartier de la rue du Temple, sur l'ancien Enclos et Rotonde du Temple (construits par Perrard de Montreuil en 1788) où se trouvaient des boutiques. La Halle aux vieux linges fut reconstruite entre 1863 et 1865 par Jules de Merindol (architecte diocésain, 1815-1891). Les deux tiers ont été démolis en 1905, il ne reste plus que deux bâtiments qui forment aujourd'hui le marché du Temple. Des travaux d'aménagement y sont actuellement en cours. LE MARCHÉ SAINT-MARTIN: Le marché fut construit par l'architecte Antoine Marie Peyre dit le Neveu (1770-1843), entre 1811 et 1816, en partie sur l'ancien emplacement de l'abbaye Saint Martin des Champs. Le marché, grand espace couvert et fermé fut utilisé jusqu'en 1880. Le deuxième bâtiment de l'Ecole Centrale de Paris fut par la suite bâti à sa place, rue Montgolfier.
Mes ordres d'achat