Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 15
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Vue intérieure de la Halle aux vins. Aquarelle sur traits de crayon noir 29,3 x 26,3 cm Numérotée "67" en bas à gauche Petites pliures sur les bords Bibliographie: Pierre-François-Léonard Fontaine, "Journal", 1799-1853, Ecole supérieure nationale des Beaux Arts et Institut français d'Architecture, Paris, 1987, volume I, p.346, n°385, rep. On joint un plan de la Halle aux vins par Fontaine CB LE MARCHÉ DES INNOCENTS: L'église des Innocents avait été détruite et le cimetière désaffecté sous l'Ancien Régime par Arrêt du Conseil, le 7 novembre 1783. Fontaine conçut un projet de marché sur l'ancien emplacement du cimetière et de l'église des Innocents, qui étant devenu un foyer d'infections mortelles. Le marché se trouvait ainsi être le prolongement des halles centrales auquel il fut réuni en 1860. Le marché fût réalisé par l'architecte Jacques Molinos (1743-1831). La construction est identique à celle du marché du Temple et des Jacobins. Le Marché des Innocents a aujourd'hui disparu mais la fontaine de l'architecte Pierre Lescot (1510-1578) et du sculpteur Jean Goujon (1510-1562?) est toujours sur place. LA HALLE AUX VINS: Elle fut une des premières réalisations du système des marchés couverts décidé par Napoléon, en 1808, sur le quai Saint Bernard. La construction commença en 1811 et fut terminée 8 ans plus tard par l'architecte Gauche, dans le but de contenir toutes les boissons de la consommation de Paris et de servir d'entrepôt pour le commerce extérieur. Le bâtiment sera démoli et remplacé par la faculté des sciences de Jussieu. Fontaine mentionne dans son "Journal" en 1816 que la halle aux vins « sera le plus vaste de tous ces établissements » (Journal p.513), tout en ayant des réticences sur la qualité de la construction.
Mes ordres d'achat