Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)

Lot 12
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Vue extérieure de la Halle à la Farine (Halle aux Blés). Aquarelle sur traits de crayon noir 29,5 x 27 cm Numéroté "62" en en bas à gauche Petites pliures en bas à gauche Bibliographie: Pierre-François-Léonard Fontaine, "Journal", 1799-1853, Ecole supérieure nationale des Beaux Arts et Institut français d'Architecture, Paris, 1987, volume I, p.375, rep. On joint un plan de la Grande Halle projetée par Fontaine CB
Mes ordres d'achat